RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : .....................................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X (Sepuluh) /
Ganjil
Standar Kompetensi : 3. Memecahkan masalah yang
berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel.
Kompetensi
Dasar : 3.1. Menyelesaikan
sistem persamaan linear dan sistem
persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel.
Indikator : 1. Menentukan
penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel.
2. Menentukan penyelesaian sistem persamaan
linear tiga variabel.
3. Menentukan
penyelesaian sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dua variabel.
Alokasi Waktu : 4 jam
pelajaran (2 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta
didik dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras);
b. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan
linear tiga variabel. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
c. Peserta didik dapat
menentukan penyelesaian sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dua variabel. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
B. Materi Ajar
a. Sistem persamaan linear dua variabel.
b. Sistem persamaan
linear tiga variabel.
c. Sistem
persamaan campuran linear dan kuadrat dua variabel.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah dan tanya jawab
D. Langkah-langkah
Kegiatan
Pertemuan
Pertama dan Kedua
Pendahuluan
Apersepsi : Mengulang
kembali pelajaran sebelumnya sudah dipelajari.
Motivasi : Apabila
materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan
penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel, penyelesaian
sistem persamaan linear tiga
variabel dan penyelesaian sistem persamaan campuran linier dan
kuadrat dua variabel.
Kegiatan Inti
&
Eksplorasi (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras)
Dalam kegiatan eksplorasi :
·
Peserta didik diberikan stimulus berupa
pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja,
tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-
contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik dari
media interaktif, dsb).
&
Elaborasi (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
Dalam kegiatan
elaborasi,
a. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan cara menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua , penyelesaian
sistem persamaan linear tiga
variabel dan penyelesaian sistem persamaan campuran linier dan
kuadrat dua variabel.
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh yang disajikan.
c. Peserta
didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan penyelesaian sistem persamaan
linear dua variabel dan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel dengan metode grafik, metode
substitusi, metode eliminasi, dan metode eliminasi-substitusi. Sedangkan
penyelesaian sistem persamaan campuran linier dan kuadrat dua variabel dengan
metode subtitusi
e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal
latihan dalam buku paket.
&
Konfirmasi (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui.
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.
Penutup
a. Peserta
didik membuat rangkuman dari materi sistem persamaan linear dua variabel.
b. Peserta
didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)
berkaitan dengan materi penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel,
penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel dan penyelesaian sistem persamaan
campuran linier dan kuadrat dua variabel dari soal latihan dalam buku
paket.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber
:
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA kelas X semester
ganjil oleh Sartono Wirodikromo, penerbit Erlangga, halaman 108 – 121.
Alat
: Laptop dan LCD
F.
Penilaian
Teknik : ulangan harian dan tugas individu.
Bentuk
Instrumen : uraian dan pilihan ganda.
Contoh
Instrumen :
1. Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem
persamaan linear berikut:
2. Tentukan
himpunan penyelesaian dari sistem persaman linear berikut:
3. Himpunan penyelesaian sistem persamaan
adalah . Nilai dari
5. Nilai yang memenuhi sistem
persamaan:
adalah….
6. Himpunan penyelesaian sistem persamaan:
adalah , maka nilai dari
...............,.................
Mengetahui, Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
______________
_________________
NIP/NIK. NIP/NIK.
0 komentar:
Posting Komentar